Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 299
Новости

Суд арестовал братьев Кокориных и Мамаева

Тверской районный суд Москвы арестовал нападающего «Зенита» Александра Кокорина и его младшего брата Кирилла Кокорина, подозреваемого в побоях (статья 116 УК) и хулиганстве организованной группой (часть 2 статьи 213 УК), сообщает «Медиазона». Также суд арестовал полузащитника футбольного клуба «Краснодар» Павла Мамаева.

Кокориных и Мамаева подозревают в избиении водителя телеведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука, а также в драке с директором департамента Минпромторга Денисом Паком и с генеральным директором ФГУП «НАМИ» Сергеем Гайсиным.

Кокорин в суде принес извинения за свой поступок. «Я хотел бы принести извинения за мой недостойный поступок потерпевшему Паку Денису Климентьевичу, сказать, что мне очень стыдно перед своими родителями, перед клубом, перед болельщиками», — сказал он.

10 октября футболисты Кокорин и Мамаев были задержаны на 48 часов за драку в московском кафе, в ходе которой пострадал, в том числе, чиновник Минпромторга.

Правоохранительные органы установили личности еще трех человек, которые были в момент драки вместе с футболистами. Один из них – младший брат Александра Кокорина Кирилл, он также задержан.

Утром 8 октября футболисты вместе с друзьями напали на водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой у гостиницы «Пекин» после того, как тот сделал им замечание.  Затем они направились в «Кофеманию», где избили директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака, выкрикивая расистские оскорбления, а также генерального директора ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина.

Все пострадавшие попали в больницу. По обоим эпизодам возбудили уголовные дела в связи с «широким общественным резонансом», расследование передали в главное следственное управление ГУ МВД Москвы.

Изначально дела были заведены по статье о побоях (116 УК РФ). Позднее стало известно, что статья переквалифицирована на более тяжелую – «хулиганство», предусматривающую до семи лет лишения свободы. Позднее против футболистов возбудили еще одно уголовное дело о хулиганстве по предварительному сговору.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari