Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1172
Новости

Убитая в Подмосковье следователь занималась делом кибермошенников, похищавших бонусные мили «Аэрофлота»

Следователь МВД Евгения Шишкина, застреленная в Подмосковье, занималась уголовным делом преступного сообщества, специализировавшегося на краже бонусных миль у участников программы лояльности «Аэрофлота». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По данным издания, именно кибермошенники могли стоять за угрозами, поступавшими Шишкиной незадолго до убийства. В преступной группировке около двух десятков человек. Они рассылали СМС-сообщения участникам программы лояльности авиакомпании, получали доступ к их личным кабинетам и продавали их бонусы в профильных интернет-сообществах.

Напомним, Шишкина была убита у подъезда своего дома в поселке Архангельское Красногорского района Подмосковья утром 10 октября. Неизвестный выстрелил в нее около 7:00. Погибшая являлась действующим сотрудником полиции в звании подполковника — старшим следователем по особо важным делам следственной части следственного управления УТ МВД по ЦФО.

По предварительной версии СК, причиной убийства Шишкиной стала ее профессиональная деятельность.

Расследуется уголовное дело по статьям о покушении на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконном обороте оружия.

Евгении Шишкиной было 49 лет. За период службы она была награждена ведомственными наградами: медалями МВД «За отличие в службе» III, II и I степени; нагрудными знаками «Лучший следователь», «За отличную службу в МВД» I степени. У нее остались муж и 18-летний сын.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari