Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 241
Новости

В Саратове из-за отсутствия лекарств умерла больная диабетом девушка

В Саратове из-за отсутствия необходимых лекарств скончалась 28-летняя женщина, больная сахарным диабетом.

Летом женщина, инвалид первой группы, сама обратилась в прокуратуру и рассказала, что нуждается в постоянном приеме лекарств и медицинской помощи. Чтобы предотвратить развитие почечной недостаточности, врачи областной клинической больницы рекомендовали женщине препараты железа и эпоэтин, которые она получала в 2017 году.

Однако с января по май 2018 года льготные рецепты на жизненно необходимые для нее препараты врачи городской поликлиники №20 не выписывали, поскольку их не было в аптеках в необходимом количестве.

По данным прокуратуры, аукцион на поставку лекарств для диабетиков, объявленный в мае 2018 года, региональный Минздрав признал несостоявшимся. Повторный аукцион был проведен через месяц, а госконтракт заключен лишь в августе 2018 года. До заключения контракта Минздрав области давал районным поликлиникам негласные указания о невыписке рецептов.

Родственники женщины были вынуждены сами приобретать дорогие препараты и в меньшем количестве, чем ей было рекомендовано, в результате у больной развилось осложнение.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Женщина скончалась уже после возбуждения дела, сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре. Там не исключили, что статья может быть переквалифицирована на более тяжкую.

Напомним, о нехватке лекарств в больницах и на подстанциях сообщалось неоднократно. В частности, The Insider писал о ситуации со скорой помощью в Подмосковье, где врачи и фельдшеры вынуждены закупать медикаменты на свои деньги.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari