Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 294
Новости

Россияне начнут переходить с бумажных паспортов на электронные с 2021 года

Заместитель председателя правительства Максим Акимов поручил до конца этого года разработать законопроект о постепенном переводе россиян с бумажных паспортов на электронные с 2021 года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Россия намерена отказаться от бумажных паспортов и с 2021 года начать переход на электронный паспорт – его концепции уже пять лет. Совещания, на котором она снова обсуждалась, 14 сентября провел зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов (сообщила его представительница Алия Самигуллина), а 17 сентября – председатель правительства Дмитрий Медведев (сообщил его пресс-секретарь Олег Осипов)», –говорится в публикации.

В пресс-службе правительства рассказали, что электронный паспорт поэтапно даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам, запись об оказании ему этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде. Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта с чипом размером с банковскую.

Электронный паспорт будет давать доступ к цифровому профилю человека – его данным в разных государственных информационных системах. Как пишет издание со ссылкой на участника совещаний в правительстве, речь идет о создании новой системы идентификации, которая объединит в одном документе все данные человека: паспорт, СНИЛС, водительские права.

Стоит такая реформа, судя по паспорту программы «Цифровой экономики», который рассматривался на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева 17 сентября, 114,4 млрд руб. до 2024 года. Собрать эту сумму предполагается за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта, пишут «Ведомости».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari