Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 1520
Новости

Патриарх Кирилл: Автокефалия представляет угрозу общенациональной жизни

Патриарх Кирилл заявил, что церковный раскол в Украине, связанный с планами предоставить автокефалию Украинской пра​вославной церкви, несет угрозу общенациональному единству страны. Как сообщает РИА «Новости», об этом он заявил после праздничного молебна в Троице-Сергиевой лавре по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского.

«Сегодня, обращаясь к преподобному Сергию <...>, мы просим его, чтобы он <...> примирил враждующих, остановил распространение расколов, особенно там, где раскол несет в себе угрозу и для общенациональной жизни, — я имею в виду братскую Украину», — сказал патриарх.

«Ныне мы проходим через очень непростые исторические обстоятельства как для Отечества нашего, для всей Руси, так и для Церкви нашей. Оставаясь верными святым канонам, верными преданию отеческому, мы утверждаем и будем утверждать православие во всем мире! Таково наше предназначение, и никто не собьет нас с этого пути. Никто не заставит нас поверить, что нарушение церковных канонов может иметь место по чьей-то воле. И мы сохраняем верность преданию церкви, потому что желаем быть верными ее чадами», — заявил глава РПЦ.

В праздничных богослужениях в Троице-Сергиевой лавре также принял участие митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, представители Сербской, Болгарской и Элладской православных церквей.

Ранее стало известно, что Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине». Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада).

Оба они, как отмечается в сообщении представительства Константинополя при Всемирном совете церквей, «служат украинским православным верующим в своих странах в юрисдикции Вселенского патриархата».

Подробнее об автокефалии и отношению к ней Кремля читайте в материале "Кремль и украинская автокефалия. Схватка будет жестокой".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari