Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Замдиректора ФСИН: Олег Сенцов начал писать сценарий для фильма

Украинский режиссер Олег Сенцов, прекративший 145-дневную голодовку в колонии под угрозой принудительного кормления, начал писать сценарий для будущего фильма. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя директора ФСИН Валерия Максименко.

«Это будет рассказ о жизни в тюрьме и заключенных. Вдохновение его не покидает», — утверждает он.

По словам Максименко, сейчас Сенцов под контролем медиков выходит из голодовки, «ест по чуть-чуть, в основном каши и кисломолочные продукты». Примерно через 20 дней осужденный будет переведен на обычную тюремную еду.

5 октября Сенцов передал через своего адвоката Дмитрия Динзе письмо, в котором объяснил, что вынужден прекратить голодовку, которую он держал более 140 дней.

«В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается», – подчеркнул он.

В августе 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии строгого режима по статьям «Организация террористического сообщества и участия в нем», «Совершение террористического акта», «Приготовление к террористическому акту», «Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств» и «Незаконное приобретение взрывчатых устройств».

Режиссер голодал с 14 мая. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari