Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 3382
Новости

Драка после боя Макгрегора — Нурмагомедова. Все, что известно о конфликте

Российский боец Хабиб Нурмагомедов победил ирландца Конора Макгрегора в бою за титул чемпиона UFC в Лас-Вегасе. После боя Нурмагомедов спровоцировал массовую драку. Теперь его могут лишить статуса чемпиона. The Insider собрал все, что известно о конфликте между бойцами. 

Как началась массовая драка

После окончания поединка Нурмагомедов покинул октагон (ринг) и ввязался в потасовку с тренером Макгрегора Дилоном Денисом. В драку вмешался и сам Макгрегор, он набросился на бойца из команды Нурмагомедова Зубайру Тухугова. Трое членов команды Нурмагомедова были задержаны полицией, но вскоре их отпустили без предъявления обвинений.

Начало конфликта

Бойцы конфликтуют уже давно. Все началось в 2016 году, когда на турнире Нурмагомедов назвал Макгрегора «цыпленком». В апреле 2018 года Нурмагомедов поссорился с россиянином Артемом Лобовым, другом и спарринг-партнером Макгрегора. Лобов снял видео, где назвал Нурмагомедова «ссыкуном».

После этого видео Нурмагомедов напал на Лобова, а в ответ Макгрегор и его друзья напали на стоявший на парковке в Бруклине автобус бойцов UFC, в котором находился Нурмагомедов.

В результате нападения на автобус несколько спортсменов получили серьезные травмы из-за осколков стекла, а Макгрерора объявили в розыск. После задержания он признал свою вину, суд назначил ему несколько часов общественных работ и посещение курсов самоконтроля.

6 октября перед поединком во время процедуры взвешивания Макгрегор попытался ударить ногой Нурмагомедова. Бойцов разняла охрана.

Последствия массовой драки

После матча трое членов команды Нурмагомедова были задержаны полицией, но вскоре их отпустили без предъявления обвинений. По словам президента UFC Дэйны Уайта, Макгрегор отказался выдвигать обвинения против членов команды Нурмагомедова.

Поведение российского бойца будет расследовать Атлетическая комиссия штата Невада. «Я не могу гарантировать на сто процентов, что у Хабиба не отберут чемпионский пояс после случившегося. Мы подчиняемся комиссии Невады, и я уверен, что она примет очень жесткое решение. Хабиб должен переживать не из-за меня, а из-за комиссии», — заявил Уайт.

Президент UFC объяснил, что не стал вручать Нурмагомедову чемпионский пояс, поскольку это могло вызвать негативную реакцию со стороны болельщиков. «Считаю, что такие бойцы не заслуживают права выступать в нашем промоушне. Мы не могли вручить пояс Хабибу в октагоне, мы действительно беспокоились о безопасности болельщиков», — сказал Уайт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari