Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 374
Новости

Арестант тверского СИЗО рассказал о пытках. От него требовали сознаться в убийстве девушки

Арестант московского СИЗО-5 Рафаил Махмудов рассказал, что в СИЗО-1 в Твери его подвергали издевательствам, добиваясь признания в убийстве девушки. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на письмо Махмудова.

По словам Махмудова, его перевезли в тверское СИЗО-1 в июле без объяснения причин, хотя его дело не было никак связано с Тверью. В том же месяце начались пытки, которые продолжались до сентября в здании рядом с СИЗО. Туда вывозят заключенных специально для того, чтобы добиваться от них признательных показаний. «В первый же день стали избивать два человека. Били по ногам берцами и по голеням, после стали бить кулаками по почкам и по лицу», — написал арестант.

Сотрудники ФСИН избивали Махмудова более 20 раз в среднем по полтора часа. Следственные действия все три месяца не проводили. «Примерно через месяц, в середине августа, меня стали пытать шокером, уже не два человека, а пять. Меня положили на стол посреди комнаты, связали руки скотчем, на меня вылили ведро воды, накрыли тряпкой. После к пяткам поднесли электрошокер. Сколько раз били шокером – не помню, кажется, я пролежал около часа. Сотрудники шутили, что купили электрошокер специально для меня, потратив 20 тыс. руб. Каждый раз пытали одни и те же люди: пять оперативников, из них одна женщина, которая снимала происходившее на телефон, как я понял, ее зовут Катя», — утверждает он. Позже Махмудова перевели обратно в московское СИЗО-5.

В ноябре 2017 года арестанту предъявили обвинение по статье «мошенничество». Он не признает вину.

Адвокат Махмудова Кайрат Маминов заявил, что его подзащитного перевели в Тверь из-за конфликта со следователем. «Махмудов высказывал недоверие следствию. Закончилось это тем, что следователь пообещал устроить ему веселую жизнь. Через неделю Махмудова этапировали из Москвы в Тверь. Я узнал об этом через сарафанное радио, поехал туда, и подзащитный рассказал мне, что сотрудники ФСИН при нем переговаривались о том, что заключенный в Москве поругался со следователем. В Твери его заставляли признаться в убийстве девушки, которая пропала и которую не могут найти. Он даже не помнит ее имени и говорили ли ему это имя», — рассказал адвокат. Махмудов отказался признать вину в убийстве, однако после этого в его тюремной карточке указали, что он отбывает наказание по статье «убийство».

Маминов отправил обращение в Генпрокуратуру, но там его направили в Следственный комитет. По словам следователей, Махмудова перевели в Тверь потому, что в московском СИЗО произошло убийство. Однако следственных действий они не проводили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari