Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1410
Новости

Соцсеть "ВКонтакте" раскрыла, какие данные пользователей передает органам без решения суда

В социальной сети «ВКонтакте» появился специальный информационный раздел, в котором сообщается, какие категории личных данных пользователей она выдает властям без решения суда.

Помимо адреса страницы пользователя, мобильного телефона и электронной почты, по запросу властей соцсеть раскрывает время последнего изменения пароля и IP-адрес, с которого он был изменен. Кроме того, «ВКонтакте» предоставляет историю смены имени пользователя и прикрепленного номера мобильного телефона.

Правоохранительные органы могут запросить данные о времени и IP-адресе на момент регистрации страницы, а также время и IP-адрес в привязке к размещению конкретного контента  и эти же данные для истории посещений страницы ее владельцем. Выдается и история блокировок страницы пользователя и его обращений в службу поддержки.

«ВКонтакте» собирает местоположение пользователей, регистрационные данные, обращения в поддержку, данные из описания профиля, историю посещений «ВКонтакте» и данные об устройстве, сообщения, историю публикаций и подписок, медиафайлы, на которых отметили пользователя, платежные данные, а также информацию, которая была получена автоматически во время доступа к соцсети или сторонним сайтам с использованием файлов cookie, и информацию от третьих лиц.

По словам представителей соцсети, информацию о пользователях они передают государственным органам только по их официальным запросам «при наличии законных оснований».

При этом получать данные о причинах запроса или уведомлять пользователя о поступившем на его имя запросе соцсеть не может согласно статье 12 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и статье 161 Уголовно-процессуального кодекса. «Сам факт получения запроса относится к конфиденциальным данным, мы не вправе их раскрывать», — сообщили в соцсети.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari