Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 11404
Новости

Полковник российской разведки, который сдал Анну Чапман и считался погибшим, обнаружен живым в США - BuzzFeed

Бежавший в США и считавшийся мертвым бывший полковник российской Службы внешней разведки Александр Потеев обнаружен живым. Об этом сообщает BuzzFeed.

По информации издания, 9 октября 2016 года Потеев явился в магазин Wallmart, где приобрел лицензию на рыболовство.

«Несмотря на то, что бывший российский разведчик считался мертвым, лицензия на рыболовство и другие открытые источники указывают на обратное: Потеев живет открыто под своим именем», – говорится в публикации.

BuzzFeed отмечает, что дата рождения на лицензии совпадает с датой, озвученной в российских СМИ. Причем, в качестве второго имени Потеев указал «Ник», что может быть отсылкой к его отчеству - Николаевич.

Кроме того, изданию стало известно, что бывший российский разведчик зарегистрировался для участия в американских выборах 2016 года.

Как отмечает BuzzFeed, место проживания Потеева в США с момента его переезда держалось в строгом секрете, а федеральный закон в целях безопасности «обеспечивает круглосуточной защитой не только Потеева, но и других российских перебежчиков».

Напомним, после того как в начале 2010 года полковник СВР бежал в США, по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий» там были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Через некоторое время МИД России признал, что задержанные – граждане РФ.

Летом 2010 года Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом, на десять российских граждан, задержанных в США. Имя бывшего начальника американского отдела Управления «С» (нелегальная разведка) СВР полковника Потеева появилось в СМИ сразу после этого.

27 июня 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам тюрьмы.

В 2016 году появились сообщения о том, что Потеев умер в США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari