Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 549
Новости

Эксперт: Отставка Полтавченко назревала давно, но замена не очевидна. В городе ждали хозяйственника, а пришел политик

Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и назначил врио главы города своего полпреда в СЗФО Александра Беглова. Полтавченко теперь возглавит Объединенную судостроительную корпорацию. Очередные кадровые перестановки The Insider прокомментировал руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Полтавченко провожали давно, и все уже к этому привыкли, как в истории с пастухом, который кричал: «Волки, волки!» – когда в третий раз на крик о помощи никто уже не пришел. Слухи об отставке ходили давно, и даже сегодня мне позвонили с сообщением, что сегодня на встрече с президентом он подаст в отставку.

Однако, несмотря на то что отставки Полтавченко все ждали, у президента своя логика и свои резоны, которые не всегда очевидны для «простых смертных». Месяц назад я был в Питере, много общался с людьми и мне говорили, что если уж менять Полтавченко, то на кого-то типа Собянина – деятельного хозяйственника, эффективного управленца. Однако в целом к Полтавченко в городе привыкли, и говорить о том, что там был серьезный запрос на обновление, я бы не стал. Уж если и было желание сменить Полтавченко, то на человека, который мог бы позволить Питеру реально конкурировать с Москвой.

Между тем Беглов, назначенный врио губернатора, в первую очередь политик, как полпред он себя полностью оправдал и в Центральном, и в Северо-западном округах. Если до сих пор все замены в регионах были понятны – приходили эффективные менеджеры, то здесь пришел человек с политическим бэкграундом. Возможно, Беглова направили решать политические проблемы. Может быть, причиной стало падение президентского рейтинга.

Главный вопрос сейчас – как будет выглядеть команда Беглова, поскольку, как говорится, нет универсальных людей, а есть универсальные команды. Пока же можно сказать, что сегодняшняя замена не очевидна, так как ожиданиям петербуржцев назначение Беглова скорее не соответствует.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari