Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.25
Поддержите нас English
  • 614
Новости

ЦБ: россиянам дадут пять лет на то, чтобы перевести накопления в пенсионный капитал

По законопроекту о новой системе пенсионных накоплений – индивидуальном пенсионном капитале – граждане в период от полутора до пяти лет смогут решить, переводить ли свои пенсионные накопления в ИПК. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова.

По его словам, такая схема относится только к конвертации имеющихся накоплений, а не к согласию гражданина отчислять взносы на ИПК от своей зарплаты. Если человек не примет никакого решения, то по умолчанию будет считаться, что он согласен перейти на новую систему.

В понедельник РБК со ссылкой на источники сообщил, что Минфин и Центробанк решили автоматически подключать россиян к новой выплате взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды, а для отказа надо будет написать заявление.

Согласно новой системе, взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет осуществлять сам работник, отчисляя на это 6% своей зарплаты, с возможностью изменить ставку взносов и отказаться от их уплаты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari