Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.97
Поддержите нас English
  • 50
Новости

Facebook могут оштрафовать на $1,66 млрд за утечку данных 50 млн пользователей

Комиссия по защите данных Ирландии, где расположена европейская штаб-квартира Facebook, может оштрафовать компанию на сумму, составляющую 4 процента глобальной выручки, или около $1,66 млрд, в связи с утечкой данных более 50 миллионов пользователей по всему миру. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В настоящее время комиссия проводит расследование инцидента.

Если комиссия примет решение оштрафовать Facebook, это будет первый подобный случай в истории. Закон, позволяющий властям ЕС штрафовать компании на 4 процента общей выручки в случае, если их меры по защите данных пользователей будут признаны недостаточными, вступил в силу только в текущем году и пока не применялся.

28 сентября Facebook подвергся мощной кибератаке, в результате которой под угрозой оказались почти 50 миллионов аккаунтов. Злоумышленники похитили ключи доступа, позволяющие не вводить логин и пароль при каждом входе в соцсеть. После этого хакеры смогли получить контроль над аккаунтами. Компания сменила ключи доступа к 90 миллионам аккаунтов. Их владельцам пришлось залогиниться заново. Проблемы с доступом к соцсети в результате атаки испытывали и другие пользователи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari