Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 245
Новости

Мужа члена Шведской академии осудили на два года за изнасилование

Суд в Стокгольме приговорил к двум годам тюрьмы за изнасилование шведского фотографа и театрального режиссера Жан-Клода Арно. Об этом сообщает издание Aftonbladet.

Арно совершил изнасилование в октябре 2011 года. По приговору суда он должен выплатить пострадавшей компенсацию в размере 115 тысяч крон (почти 850 тыс. рублей). Адвокат Арно заявил, что приговор будет обжалован.

72-летний Арно — муж поэтессы, члена Шведской академии Катарины Фростенсон. В ноябре 2017 года стало известно, что 18 женщин обвинили Арно в сексуальных домогательствах и насилии. В июне 2018-го фотографу инкриминировали два эпизода изнасилования, один из них не удалось доказать в суде. После обвинений в домогательствах СМИ сообщили, что Арно называл посторонним имена семи нобелевских лауреатов до их официального объявления.

После расследования Нобелевский комитет отказался от вручения премии по литературе в 2018 году. В следующем году вручение премии возобновят и объявят лауреатов за 2018 и 2019 годы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari