Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 377
Новости

В Ингушетии 13 человек задержали из-за митинга против передачи земель Чечне

В Ингушетии полиция задержала председателя местного отделения «Яблока» Руслана Муцольгова и еще 12 человек. Об этом сам Муцольгов сообщил «Дождю».

28 сентября ему вручили повестку в Центр по противодействию экстремизму МВД республики. Его признали виновным по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга). Речь идет о митинге против передачи земель Чечне, который прошел в Магасе 26 сентября.

Муцольгову известно еще о 12 людях, также задержанных после митинга. Их оштрафовали на разные суммы.

«Местные власти решили преследовать всех до конца и принимают эти меры в отношении других. Они изучают видеозаписи, сделанные во время событий 25-26 сентября, и всех людей вызывают и составляют протоколы об административном правонарушении. Все были задержаны после», — рассказал Муцольгов.

26 сентября главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение о границе между республиками, по которому Чечне перешла часть Надтеречного района Ингушетии, взамен республика получила равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

По мнению Муцольгова, последовавшее за этим собрание ингушей в Магасе не было несогласованным митингом: «Я считаю очень важным сформулировать это название. Люди просто собрались для того, чтобы услышать мнение и позицию власти по предстоящему подписанию соглашения об установлении границ. Люди для этого собрались, но не получили никакой встречи».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari