Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 311
Новости

Суд арестовал краснодарского адвоката Беньяша, обвиняемого в насилии к представителю власти

Ленинский районный суд Краснодара арестовал на два месяца адвоката Михаила Беньяша, обвиняемого в применении насилия к представителю власти, сообщает  активист Александр Савельев.

23 сентября стало известно, что против Беньяша возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, 9 сентября после задержания адвокат «применил к сотрудникам полиции насилие, схватив и укусив одного за руку и нанеся не менее трех ударов локтем в область лица другому».

Сам Беньяш утверждает, что в тот день по дороге в отдел его избили. На фотографиях, сделанных его защитником Алексеем Аванесяном, видны следы побоев на лице и руках. Беньяш рассказал, что несколько человек в гражданском затащили его в машину. Внутри его пытались душить, чтобы отобрать телефон, затем заковали в наручники и отвезли в отдел полиции. Там к нему не пускали адвоката и не давали ознакомиться с протоколами. Дважды ему требовалась скорая помощь.

В скорой Беньяшу диагностировали травматический отит. Он получил травму из-за того, что сотрудник полиции ударил его по голове в область уха.

24 сентября против Беньяша возбудили второе уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия.

По версии следствия, 6 мая на рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении активистки, которую защищал Беньяш, он «неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи, о чем ему делались замечания, на которые адвокат не реагировал и продолжал нарушать установленный порядок судебного процесса». После этого полицейские вывели его из зала. Позже он попытался вернуться в зал судебного заседания.

Как пояснял Беньяш «Новой газете» сразу после инцидента, вместе с ним в суд пришли несколько человек, которых отказались пускать в здание на основании того, что это режимный объект. Адвокат заявил ходатайство о том, чтобы они прошли, но судья отклонил его и попросил пристава вывести Беньяша из зала суда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari