Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 1292
Новости

Focus: Скрипаль помог раскрыть нескольких российских агентов разведкам четырех стран НАТО

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль помог раскрыть нескольких российских агентов под прикрытием спецслужбам как минимум четырех стран НАТО. Об этом сообщает Focus.

По информации издания, летом 2016 года Скрипаль предоставил Эстонии данные о том, что в стране работают под прикрытием как минимум три российских разведчика. Среди них – рожденный в русской семье офицер эстонской армии и его отец. В эстонских СМИ в сентябре появлялись новости об арестах за шпионаж. Уточнялось, что под стражу попали офицер Главного штаба Сил обороны Эстонии Денис Метсавас и его отец Петр Волин, которые занимались шпионажем не менее пяти лет. Весной того же года в Эстонии вынесли приговор 30-летнему Артему Зинченко, который «незаконно сотрудничал» с военной разведкой России.

Как передает Focus, в 2012 году Скрипаль в сопровождении сотрудников британской разведки MI6 отправился в Прагу и сообщил местным спецслужбам о работающих в стране российских шпионских сетях. Сколько шпионов удалось тогда рассекретить по наводкам экс-сотрудника ГРУ, не уточняется.

Помимо этого Скрипаль работал на испанские спецслужбы. Бывший сотрудник российской разведки консультировал их по поводу российской мафии в регионе Коста-дель-Соль на юге страны.

Сотрудничество Скрипаля с разведкой стран НАТО продолжалось вплоть до 2017 года, уточняет издание. Аналитики НАТО не исключают, что покушение на него в Солсбери произошло именно из-за того, что он помогал рассекречивать российских шпионов за рубежом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari