Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 123
Новости

Ученые обнаружили новый вид колибри, находящийся на грани вымирания

В эквадорских Андах ученые обнаружили новый вид высокогорных колибри, который уже находится на грани полного исчезновения. Статья об этом опубликована в журнале The Auk: Ornithological Advances.

Впервые птицу заметили весной 2017 года в юго-западной части Анд. Этот вид получил название Oreotrochilus cyanolaemus (синегорлая горная звезда). Он относится к роду колибри-горных звезд Oreotrochilus.

По оценкам орнитологов, популяция  синегорлых не превышает 750 особей. Размер птицы – 10–13 сантиметров. Они адаптировались к жизни в горах на высотах до 5 тысяч метров и к низким температурам.

«Колибри-горные звезды живут в самых изолированных и недоступных частях Анд, где они отдыхают в пещерах, кормятся на земле и полжизни проводят в гипотермическом анабиозе. Поэтому обнаружение нового вида в этой группе невероятно интересно. Это поразительное открытие показывает, что жизнь в Андах все еще хранит множество секретов», – заявил эксперт по колибри Кристофер Уитт из университета штата Нью-Мексико пресс-службе Американского орнитологического сообщества.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari