Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 382
Новости

Власти предложили бизнесу оплатить строительство самой дорогой трассы в России - "Ведомости"

Российские власти предложили бизнесу оплатить строительство самой дорогой автотрассы в стране — дороги Джубга — Сочи, а сам проект намереваются расширить до Крыма. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на список проектов, которые министерства предложили в качестве инвестиционных для бизнеса.

Как напоминают «Ведомости», стоимость проекта Минтранс в августе оценил в 1,6 триллиона рублей — «рекордную для отрасли сумму».

Ранее Минтранс отказался от проекта, объяснив это техническими сложностями. Теперь план снова обсуждают и даже планируют расширить — построить дорогу от Керчи через Новороссийск, Джубгу и Сочи к границе с Абхазией. Стоимость реконструкции участка от Новороссийска до Джубги, по предварительным оценкам — 116,5 миллиарда рублей.

«Если к работе подключать частных инвесторов, технические нюансы становятся второстепенными», — сказал один из участников совещаний в правительстве.

В рабочую группу РСПП по отбору проектов входят 17 частных компаний, среди которых НЛМК, «Северсталь», «Новатэк», «Мечел» и др., пять госкомпаний и чиновники.

Всего в списке 394 проекта общей стоимостью свыше 11,5 трлн руб. Список будет дорабатываться, заявил председатель РСПП Александр Шохин, а ведомства будут готовиться к road show проектов. Участие в них добровольное, подчеркнул он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari