Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 355
Новости

Бывший депутат заксобрания Петербурга от "Единой России" получила пять лет колонии за взятки

Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил к пяти годам колонии общего режима депутата Законодательного собрания города от «Единой России» Светлану Нестерову. Как сообщает «Медиазона», ее признали виновной в получении взяток по части 6 статьи 290 УК (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, взятки через посредника в особо крупном размере).

Суд также назначил ей штраф в 6 млн и 100 тысяч рублей.

Прокуратура просила назначить Нестеровой наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в 10 миллионов рублей.

Нестерову задержали в 2016 году, при вынесении приговора был учтен срок ее нахождения под домашним арестом. Если решение суда вступит в силу, Нестерова проведет в колонии около трех лет.

Следствие установило, что в 2013-2014 годах Нестерова при помощи помощников дважды получила взятку от руководителя некоммерческой организации, выполнявшей «общественно-полезные программы для социально незащищенных граждан».

Общая сумма взяток составила не менее 4,8 млн рублей. Нестерова брала деньги за поправки в бюджет города. Изменения предусматривали возмещение затрат по выполнению общественно полезных программ, которыми занималась НКО. Кроме того, Нестерова помогала организации заключить договор с Комитетом социальной политики Петербурга на выполнение этих программ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari