Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 342
Новости

Исламисты вместо отъезда в Сирию готовят теракты в России - Антитеррористический комитет

Сторонники исламистов больше не стремятся выезжать за рубеж для присоединения к международным группировкам, а по приказу своих лидеров остаются на территории РФ для создания ячеек и подготовки терактов. Об этом заявил первый заместитель руководителя управления «И» аппарата Национального антитеррористического комитета Андрей Кокоуров, передает «Интерфакс».

По его словам, спецслужбы отмечают тенденцию к «саморадикализации» граждан – люди без внешнего воздействия и вербовки начинают интересоваться радикальными идеологиями.

Среди примеров участия несовершеннолетних в терактах Кокоуров назвал нападение боевиков на полицейских в Чечне, совершенное в августе.

«Из СМИ вы знаете о нападении на полицейских в Шалинском районе Чеченской республики, среди нападавших, к сожалению, были несовершеннолетние, младшему всего одиннадцать лет. К сожалению, это не единственный пример», – добавил он.

Глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков рассказал, что «Исламское государство» планирует развернуть опорный пункт в Центральной Азии и активизировать свои «спящие ячейки» в регионе.

«Мы приняли во внимание оценку исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН о том, что в результате излишков оружия, поступающего из зон политической нестабильности, в регионе стимулируется торговля по принципу «оружие за наркотики», усугубляемая фактором недостаточной защищенности границы», — заявил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari