Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1410
Новости

Задержанный в Норвегии по подозрению в шпионаже россиянин оказался сотрудником Совета Федерации

Задержанный в Норвегии 51-летний россиянин является старшим консультантом управления информационных технологий аппарата Совета Федерации, сообщает норвежская Aftenposten.

В Совете Федерации подтвердили, что там работает мужчина с таким именем. Имя задержанного не называется.

В российском МИДе заявили, что в Осло задержали сотрудника аппарата Совета Федерации М.А. Бочкарева. Он находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации и участвовал в международном семинаре, который проходил 20-21 сентября.

Накануне стало известно, что в аэропорту Осло полиция задержала гражданина России. Его подозревают в незаконной разведывательной деятельности.

Мужчину задержали на две недели из опасений, что доказательства его вины могут быть уничтожены.

Подозреваемый посетил семинар в парламенте Норвегии, посвященный оцифровке данных. Как сообщили в полиции сайту VG, его поведение на семинаре вызвало подозрения, что и стало причиной задержания.

У задержанного изъяли цифровое оборудование. Адвокат подозреваемого настаивает на том, что произошло недопонимание, и намерен добиться судебного разбирательства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari