Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 115
Новости

В СК подано заявление об отравлении Петра Верзилова

Адвокат Дмитрий Динзе подал в управление Следственного комитета по Москве заявление о проверке возможного отравления участника группы Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Об этом сообщает «Медиазона».

Динзе требует проверить, было ли совершено в отношении Верзилова покушение на убийство в связи с выполнением потерпевшим общественного долга (часть 3 статьи 30 и пункт «б» части 2 статьи 105 УК). Также Динзе просит проверить действия сотрудников полиции или ФСБ по статье о превышении должностных полномочий (286 УК) в связи с незаконными оперативно-розыскными мероприятиями, обыском, задержаниями и лишением свободы. Он напомнил, что у Верзилова «был незаконно проведен обыск, изъяты технические средства и компьютеры, за ним осуществлялась слежка».

11 сентября Верзилов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Его девушка Вероника Никульшина рассказала, что он стал терять зрение, речь и способность двигаться. Профессор берлинской клиники, в которой Верзилов проходит лечение, заявил, что его, скорее всего, отравили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari