Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 69

Всемирное антидопинговое агентство восстановило в правах Российское антидопинговое агентство. Об этом сообщается в твиттере организации. Из 12 членов исполнительного комитета большинство высказались за восстановление статуса.

19 сентября руководители антидопинговых агентств США, Канады, Великобритании, Германии, Японии, Австралии, Австрии, Финляндии, Ирландии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и Польши подписали открытое письмо, в котором призвали WADA не восстанавливать РУСАДА в правах.

Ранее независимый комитет WADA по соответствию рекомендовал восстановить статус РУСАДА.

«Россия давно уже готова вернуться в организацию, потому что речь идет об инфраструктуре, которая должна обеспечивать чистоту спорта. В этом смысле и наша российская лаборатория и наше антидопинговое агентство давно соответствуют самым высоким антидопинговым стандартам, а где-то даже и превосходят их. Более того, в рамках этой организации работают присланные к нам соглядатаи. Их иногда называют инспекторами, иногда технологической помощью. Так или иначе, давно пора возвращаться. А то что протестуют, это уже не из разряда спорта и не из разряда антидопинга — чистая политика», — прокомментировал The Insider вопрос о восстановлении РУСАДА директор Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari