Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 743
Новости

За день до госпитализации Верзилов получил отчет о расследовании убийства журналистов в ЦАР

Петр Верзилов получил отчет о расследовании убийства российских журналистов в Центральноафриканской республике по электронной почте вечером 10 сентября, за день до госпитализации. Об это сообщила «Дождю» участница Pussy Riot Надежда Толоконникова.

«Мы знаем из исходящих сообщений на телефоне Пети, что 10 сентября он получил отчет из ЦАР от человека, с которым он предварительно связался месяц назад. У нее свое расследование по поводу гибели трех журналистов», — сказала Толоконникова.

Она рассказала, что отчет сохранен на телефоне, который находится в России, и пароль от которого знает только Верзилов, но он «находится в достаточно нестабильном состоянии, чтобы как-то помочь в расследовании того, что произошло».

О том, что ему придет отчет из ЦАР, Верзилов сказал Толоконниковой 6 сентября: «Он был очень радостен и возбужден по поводу этого отчета, потому что он тогда мне написал сообщение капслоком о том, что получили какую-то сенсационную информацию, что это какой-то Джеймс Бонд, что-то было связано с тем же Мартином и Эммануэлем, который контактировал с водителем». Толоконникова утверждает, что  знает имя человека, который занимался расследованием, но не может его назвать, чтобы не подвергнуть его опасности.

«Нам кажется, что это — один из возможных сценариев, почему Петя мог быть интересен российским спецслужбам или госструктурам, в том числе в ЦАР. Другой вариант, не взаимоисключающий, это акция на чемпионате мира, которая возмутила, очевидно, многих. Не можем исключать, что многих и уволили в связи с этой акцией», — рассказала Толоконникова, отметив, что погибший режиссер Александр Расторгуев был близким другом Верзилова.

11 сентября издатель «Медиазоны» и участник Pussy Riot Петр Верзилов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Его девушка Вероника Никульшина рассказала, что он стал терять зрение, речь и способность двигаться. Профессор берлинской клиники, в которой Верзилов проходит лечение, заявил, что его, скорее всего, отравили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari