Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 16
Новости

В РФ на боевое дежурство заступил новый вид Вооруженных сил

Владимир Путин назначил Виктора Бондарева первым главнокомандующим Воздушно-космическими силами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Шойгу на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной.

Бондарев стал одним из трех главнокомандующих родами войск наряду с главкомами Сухопутных войск и Флота Олегом Салюковым и Виктором Черковым.

«1 августа подписан указ президента РФ о назначении главнокомандующим Воздушно-космическими силами генерал-полковника Виктора Бондарева, начальником штаба — генерал-лейтенанта Павла Кураченко, заместителем главнокомандующего Воздушно-космическими силами — командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Александра Головко», — заявил министр.

Воздушно-космические силы приступили к несению боевого дежурства, сообщает пресс-служба Минобороны. «Первая дежурная смена центра управления ВКС заступила на боевое дежурство по воздушно-космической обороне страны», — говорится в заявлении пресс-службы.

По словам Шойгу, действующая система управления силами авиации и противовоздушной обороны в военных округах останется прежней.

Новому командованию будут подчинены ранее сформированные Военно-воздушные силы и Войска воздушно-космической обороны. Туда входят все рода авиации, силы ПВО и ПРО, а также подразделения Космических сил, отвечающие за вывод на орбиту и управление военными космическими аппаратами, военные метеорологи и другие вспомогательные силы.

55-летний генерал-полковник Бондарев окончил Борисоглебское высшее военное училище летчиков в 1981 году, Военно-воздушную академию им. Ю.А.Гагарина — в 1992-м, Военную академию Генштаба — в 2004 году. За время службы освоил самолеты МиГ-21 и Су-25. Имеет звание героя Российской Федерации.

Ранее Бондарев занимал должности командующего армией ВВС и ПВО, начальника Главного штаба ВВС. 6 мая 2012 года генерал назначен на должность главнокомандующего Военно-воздушными силами.​​​

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari