Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 597
Новости

"Надо отменять все выборы за последние 26 лет". Кандидат от КПРФ осудил отмену результатов выборов в Приморье

Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, у которого украли победу во втором туре губернаторских выборов в Приморском крае, выступил против предложения Эллы Памфиловой признать результаты голосования недействительными. Об этом сообщает ТАСС.

«Это полный абсурд. Зачем это делать? У нас по законодательству должно быть как минимум для того, чтобы отменить результаты выборов, 25% участков. Нет, не согласен. Мы избрали губернатора», - заявил Ищенко.

«Я считаю, что ЦИК и власть в этом случае в стране проиграла. Если у нас отменяются выборы по этой территории, то тогда надо отменять все выборы, которые проходили в стране за последние 26 лет. Это крах демократической системы», — отметил он в комментарии РБК.

«Люди пришли, сделали волеизъявление в единый день голосования, избрали человека, делегировали ему свои демократические права представлять их в высшем органе власти. А эти выборы потом отменяются, потому что, видите ли, избрали не того человека», — добавил Ищенко.

Вместе с тем он сказал, что готов принять участие в новых выборах, но решение будут принимать председатель КПРФ Геннадий Зюганов, штаб и юридическая служба партии.

Его соперник, действующий губернатор-единоросс Андрей Тарасенко, сначала отказался участвовать в выборах, а затем на митинге поменял свое решение.

16 сентября в Приморье на губернаторских выборах при подсчете 95% голосов с отрывом в 6% побеждал Ищенко. Однако после подсчета 99% победителем объявили Тарасенко, за которого лично агитировал Путин. В ответ Ищенко объявил «бессрочную забастовку обманутых избирателей» и призвал всех прийти на Площадь Борцам за Власть Советов во Владивостоке. Сам он начал голодовку, которую прекратил вечером того же дня.

Во Владивостоке протестующие два дня подряд собирались у здания городской администрации. Митинги также прошли в других крупных городах края.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari