Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 89
Новости

Украина официально выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию мира

Верховная Рада одобрила обращение к норвежскому Нобелевскому комитету о выдвижении кандидатуры украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего приговор по обвинению в терроризме в российской колонии, на получение Нобелевской премии мира, сообщает телеканал «112 Украина». За это решение проголосовали 245 депутатов.

«Учитывая мужественное поведение Олега Сенцова, которого незаконно удерживают в Российской Федерации в течение 4 лет, за проявление героического ненасильственного протеста против незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым, города Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, за отстаивание прав человека, за готовность пожертвовать своей жизнью ради свободы других, Верховная Рада Украины выдвигает кандидатуру Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира», - говорится в заявлении Рады.

28 августа бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул  Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Валенса отметил, что Amnesty International считает вынесенный в России приговор Сенцову несправедливым и незаконным. Бывший президент Польши подчеркивает, что голодовкой, которую Сенцов держит с 14 мая, он хочет добиться освобождения украинских заключенных в России, которые, по его мнению, находятся в заключении по политическим причинам, но не требует освободить себя.

Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет лишения свободы, объявил голодовку 14 мая. Он отказывается просить помилования у Владимира Путина и требует освободить всех украинских политзаключенных. У режиссера начались проблемы с сердцем и почками, сильно упал вес.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari