Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 121
Новости

В крымском СИЗО избили украинского активиста Владимира Балуха

Украинского активиста Владимира Балуха, осужденного в России, избили в симферопольском СИЗО. Об этом сообщает украинское интернет-издание «ГОРДОН» со ссылкой на замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

По его данным, 14 сентября в камеру к Балуху зашел начальник симферопольского СИЗО №1 Сергей Бережной с другими сотрудниками. Они потребовали навести порядок в камере.

«Потребовали с оскорблениями, угрожали, что скоро отправят по этапу. Балух отказался, ему пригрозили «ямой« (карцером). Началась словесная перепалка, потому что администрация СИЗО недовольна проукраинской позицией Балуха. После перепалки его повели «на яму«, но по пути завели в каптерку, потребовали стать на колени. Он наотрез в жесткой форме отказался. За это его уложили на пол, надели наручники сзади, за спиной, и избили. Били в область печени, по спине и голове», – рассказал Чийгоз.

«Пока его избивали, так называемые козлы (заключенные, открыто сотрудничающие с администрацией изолятора или колонии) сделали уборку в камере, а сотрудница СИЗО сфотографировала уже убранную камеру. Что это означает? Обычно когда в камере делают уборку и фотографируют – это либо потому, что кто-то из Москвы потребовал снимки, либо «гости« приедут, то есть какое-то важное начальство, которому надо показать, что Балух содержится в нормальных условиях», – добавил замглавы Меджлиса.

После избиения у Балуха сильно болит печень и голова. «Что с ним дальше будет – мы не знаем. Врач его не осматривал, адвокаты и правозащитники смогут попытаться его увидеть только завтра. Не уверен, что их допустят», – сообщил Чийгоз.

Владимира Балуха задержали 8 декабря 2016 года после обысков в его доме и доме его матери в Крыму. В полиции заявили, что во время обысков были найдены патроны и динамитные шашки. Сам Балух заявил, что запрещенные предметы ему подбросили после того, как он вывесил над своим домом флаг Украины и прикрепил табличку «Улица героев Небесной Сотни» в память о погибших на Майдане активистах.

В конце августа прошлого года против Балуха, приговоренного к трем годам и семи месяцам колонии, возбудили новое уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). По версии следствия, 11 августа во время утреннего осмотра камер изолятора временного содержания в селе Раздольное Балух ударил локтем в живот начальника ИВС, капитана Валерия Ткаченко. После этого активист якобы зашел в камеру № 2, взял флакон моющего средства и снова ударил начальника ИВС по правой руке.

Дело завели после того, как представитель Балуха подал заявление в полицию на незаконные действия  Ткаченко. Адвокат утверждает, что начальник ИВС угрожал, оскорблял и ударил по лицу его подзащитного.

5 июля Раздольненский районный суд приговорил  Балуха к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 10 тыс. руб. по двум обвинениям. Прокурор запросил четыре года колонии по обвинению Балуха в дезорганизации работы изолятора временного содержания. С учетом первого уголовного дела он просил для активиста шесть лет колонии общего режима и штраф на сумму 10 тыс. руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari