Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 251
Новости

Куклы Вуду начальника, диета каннибалов и вопли водителей. В США вручили Шнобелевские премии

В Гарвардском университете состоялась ежегодная церемония вручения Шнобелевских премий, которые ученые получают за самые сомнительные достижения в науке. Об этом сообщается на сайте премии.

Награду в области экономики получила группа ученых из Канады, Китая, Сингапура и США. Они провели исследование, в котором попытались выяснить, как люди могут преодолеть несправедливость, с которой они сталкиваются на работе. В результате ученые пришли к выводу, что этому может поспособствовать кукла Вуду, напоминающая начальника. У работников, которые мучили таких кукол и протыкали их булавками, скорее восстанавливалось чувство справедливости, выяснилось после серии экспериментов.

Премию в области здорового питания получили ученые из Зимбабве, Танзании и Великобритании. Они провели исследование, в результате которого выяснили, что каннибалистическая диета обладает меньшей питательной ценностью в сравнении с обычными и не может полностью насытить человека. Чтобы доказать это, ученые подсчитали, какое количество калорий потребляли каннибалы в эпоху палеолита, и сравнили данные с количеством калорий, потребляемых современным человеком при других мясных диетах.

Награду в области литературы вручили специалистам из Австралии, Сальвадора и Великобритании за исследование под названием «Жизнь слишком коротка для RTFM [Read the fucking manual — «Читайте гребаную инструкцию» - The Insider]». В своей работе ученые выяснили, что люди, которые постоянно пользуются сложными технологическими приборами почти никогда не читают инструкций, поэтому не используют все их функции.

Шнобелевская премия мира также досталась коллективу ученых из Испании, которые работали над анализом крика водителей. Исследование показало, что лишь 2% водителей признаются, что ругаются на других участников движения, будучи за рулем. При этом, согласно опросу, подобное поведение характерно более чем для четверти автомобилистов.

Всего в 2018 году награды получили десять новых лауреатов, которые «заставили людей сначала смеяться, а затем задуматься».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari