Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 122
Новости

Арестованного журналиста РБК отправили в «Бутырку»

Арестованный журналист Александр Соколов находится в СИЗО «Бутырка», пишет РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам адвоката Алексея Чернышева, следователь Наталья Талаева пока не подтвердила местонахождения Соколова, но и не опровергла.

Соколов был арестован Хамовническим судом столицы 29 июня. По делу также проходит бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов. По верси следствия, все они продолжали деятельность запрещенной организации Армия воли народа (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года. Согласно обвинеию, эти люди переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно: «создание инициативных групп по проведению референдума». Истинная же цель, считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем».

По словам же адвоката Чернышева, его доверители хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari