Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 146
Новости

Омбудсмен по правам человека предложила узаконить понятие «пытки»

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила ввести в российское законодательство определение «пыток», сообщает ТАСС.

Москалькова также отметила необходимость ужесточения наказания за пытки в колониях: «Законодательство должно поднять планку ответственности за такие преступления. Я думаю, что запрос общества о закреплении понятия пыток в российском законодательстве имеет право на существование, изучение и возможное включение в законодательство».

Она отметила, что ситуация изменилась, и власть начала «реагировать и на обращения уполномоченного и на позицию общественности». Хотя в прошлом году, когда уполномоченный по правам человека в Ярославской области обращался с жалобами на пытки заключенных в ИК-1 в прокуратуру, следствие отказало в возбуждении дела.

20 июля «Новая газета» опубликовала видео пыток в ярославской колонии ИК-1. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют заключенного Евгения Макарова дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра. После этого СК возбудил уголовное дело, по которому арестованы шесть человек. 17 сотрудников ФСИН отстранены от работы. Замглавы ФСИН Анатолий Рудый заявил, что Макаров якобы «допустил 136 нарушений в колонии, пытался сделать так, чтобы спровоцировать сотрудников».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari