Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 50
Новости

Количество и объем выданных в России кредитов сократилось вдвое

В первом полугодии 2015 года российские банки выдали вдвое меньше кредитов, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Объединенное кредитное бюро. Так, если количество займов, выданных за первые шесть месяцев 2014 года, было равно 14,2 млн. штук, то в этом году данный показатель снизился до 6,8 млн. штук. Еще сильнее – в 2,5 раза – сократились объемы выдачи: с 2,2 трлн. руб. до 870 млрд. руб.

Впрочем, как отмечают эксперты, во II квартале 2015 года рынок розничного кредитования несколько оживился - банки выдали на 34% кредитов больше, чем в I квартале, а объем новых выдач увеличился на 44%. Так в апреле-июне было выдано 3,9 млн. кредитов на общую сумму более 516 млрд. рублей, в январе-марте банки выдали 2,9 млн. кредитов на сумму более 358 млрд. рублей.

Положительную динамику показали все кредитные продукты. Количество кредитов наличными увеличилось на 41%. Сегмент кредитных карт и ипотечных кредитов вырос на 10%. В июне сохранилась положительная помесячная динамика, которая наблюдается с марта, однако отставание от значений прошлого года по-прежнему значительное.

«Благодаря последовательным действиям Банка России по снижению ключевой ставки, а также запуску госпрограмм по поддержке розничного кредитования мы наблюдаем постепенное восстановление рынка после резкого падения в начале года», - заявил генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari