Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 1737
Новости

Акции Навального против пенсионной реформы. Хроника

9 сентября в 82 городах России проходят акции сторонников политика Алексея Навального против пенсионной реформы. Власти согласовали митинги только в четырех городах — в Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках. Сам Навальный был арестован 27 августа на 30 суток за организацию акции «Забастовка избирателей», проходившей 28 января.

17:40 Число задержанных на акции в Санкт-Петербурге превысило 400 человек.

17:37 В Москве протестующие дошли до Кремля.

16:58 По всей России на акциях против пенсионной реформы задержан 291 человек, по данным «ОВД-Инфо» .

16:40 В Москве на Большой Дмитровке задержали около 10 человек. Задержан  координатор Московского штаба Навального Олег Степанов.

16:10 В Краснодаре задержаны 42 участника митинга, передает «Медиазона».

15:51 В Пскове организатор митинга Николай Кузьмин приковал себя наручниками к фонарному столбу. После того, как полиции удалось его отстегнуть, его задержали.

15:40 Видео: Владимир Жириновский начал бить протестующего на Пушкинской площади

[embed]https://youtu.be/P4Z9cLiDy0A[/embed]

15:16 «Дождь» опубликовал фото пенсионера из Петербурга, которому стало плохо, когда его тащили в автозак. Мужчине вызвали скорую.

15:12  «Бумага» пишет, что в Питере уже 80 задержанных. В том числе, подростки.

15:10 По оценкам ОНК по Свердловской области, в Екатеринбурге задержано около 100 человек

14:49 В Петербурге полиция жестко задерживает протестующих, сообщает "ОВД-Инфо". Их волокут по асфальту и роняют на землю. На одного пенсионера накинулся ОМОН, прижал его к стене. Люди вокруг пытались помочь, но им не дали. Пожилого мужчину очень жестко затащили в автозак. По дороге он потерял очки.

14:49 Координатору штаба Навального в Новосибирске Сергею Бойко дали 30 суток ареста. Перед митингом он объявил, что будет баллотироваться в мэры.

14:46 На бывшего мэра Екатеринбурга Евгений Ройзмана завели дело по статье "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Его и либертарианца Святослава Алексеева, против которого возбудили дело по этой же статье, уже отпустили из ОВД, передает «МБХ Медиа».

14:40 В Твери на митинге задержали координатора штаба Навального Андрея Прокудина и активиста штаба Константина Кропачева, передает правозащита «Открытой России». Это первые задержания в городе.

14:35 Сторонники Навального начали шествие по Тверской.

14:29 Жириновского все-таки выгнали с Пушкинской площади, передает «МБХ Медиа».

14:15 В Москве начались задержания, передает корреспондент The Insider. Задержали ведущего «Навальный LIVE» Руслана Шаведдинова.

14:10 В Омске избили при задержании организатора митинга Татьяну Зайцеву. Сейчас ее, координатора штаба Навального Ольгу Картавцеву и юриста штаба Анастасию Васильеву привезли в отдел полиции № 9.

В эфире «Дождя» Зайцева рассказала, что ее задерживали трое сотрудников полиции. У нее вырывали телефон, били по почкам и выкручивали руки. В отделе полиции № 9 объявлен план объявлен план «крепость», всех задержанных развели по разным комнатам. Им не сообщают основания задержания и не отвечают на вопросы. Зайцева попросила вызвать ей скорую, так как у нее болят почки.

14:10 Корреспондент The Insider передает, что на Пушкинской площади уже более 2 тыс. человек.

14: 04 В Санкт-Петербурге начались задержания, сообщает «Дождь». По площади распространяется густой дым от шашки.

13:42 Znak.com сообщает, что на Пушкинской площади собралось около 1 тыс. человек, в их числе люди среднего возраста и откровенно маленькие дети лет 10. Очень много журналистов. Также туда пришел Жириновский, ему кричат «позор». Сейчас его окружила толпа.

13:02 В Екатеринбурге, по данным Znak.com, задержаны уже несколько десятков человек, в том числе глава штаба Навального Юрий Кузьминых. Бывший мэр города Евгений Ройзман пошел в автозак к задержанным. При этом на самой акции около 150 человек (по оценкам полиции, 50).

12:05 В Москве задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. В твиттере «Навальный LIVE» написали, что Любовь Соболь задержали за то, что «она якобы пролила на сотрудника то ли кофе, то ли какао».

11:52 Акции против повышения пенсионного возраста, организованные сторонниками Алексея Навального, прошли во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске.

В Южно-Сахалинске согласованный митинг против пенсионной реформы организовали молодежное демократическое движение «Время». Митинг под девизом «Хочу дожить до пенсии» прошел отдаленном районе города, у Дома культуры «Родина».

В Хабаровске власти согласовали акцию возле памятника партизанам, но сторонники Навального вышли на митинг на центральную площадь Ленина. В ходе несанкционированной акции несколько человек были задержаны ОМОНом.

Во Владивостоке несогласованная акция началась на Спортивной набережной. По информации администрации Приморского края, в митинге участвовали 120 человек, по данным организаторов — около 400 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari