Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 970
Новости

Митрополит Иларион: РПЦ порвет с Константинополем в случае признания украинской автокефалии

Церковная дипломатия исчерпала себя в диалоге с Константинопольской церковью по «украинскому вопросу». Как передает «Интерфакс», об этом заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

Иларион отметил, что если украинская церковь получит автокефалию, отношения с Константинопольским патриархатом будут разорваны.

«Если Константинополь доведет свой коварный план по предоставлению автокефалии, это значит, что автокефалию получит группа раскольников. Каноническая церковь эту автокефалию не примет, мы в Русской церкви, конечно, эту автокефалию не признаем, и у нас не будет иного выхода, кроме как разорвать отношения с Константинополем», - сказал иерарх.

Ранее стало известно, что Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине». Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада).

Оба они, как отмечается в сообщении представительства Константинополя при Всемирном совете церквей, «служат украинским православным верующим в своих странах в юрисдикции Вселенского патриархата».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari