Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1224
Новости

Константинопольский патриархат отправил экзархов в Украину. РПЦ обещает ответить на "грубое вторжение"

В Московском патриархате назвали назначение константинопольских экзархов в Украине беспрецедентно грубым вторжением на свою территорию и заявили, что это не останется без ответа, передает «Интерфакс».

«Назначение Константинопольским патриархом своих представителей-епископов на Украине - без согласования с патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины - есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата», - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Ранее стало известно, что Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине». Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада).

Оба они, как отмечается в сообщении представительства Константинополя при Всемирном совете церквей, «служат украинским православным верующим в своих странах в юрисдикции Вселенского патриархата».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari