Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 224
Новости

РПР-ПАРНАС не допустили на выборы также и в Магадане

Список РПР-ПАРНАС в Магадане рекомендовано не допускать до выборов, сообщил на своем сайте лидер списка, соратник Алексея Навального Георгий Албуров. Основанием для отказа в регистрации рабочая группа избирательной комиссии Магаданской области назвала наличие нарисованных подписей в сданных подписных листах. Всего забраковано оказалось 22% подписей.

«Мы, честно говоря, ожидали много чего: отказ из-за разных бланков подписных листов (без судимости до 6 июля и после с судимостью), отказ из-за «неоднозначного восприятия символов» (это когда «эксперт»-«криминалист» делает морду кирпичом и утверждает что в этой «Н» он видит «И» из-за чего не может понять как зовут человека: Александр или Алексаидр), думали пойдут по пути коллег из Новосибирска и забракуют по «справке ФМС», - пишет Албуров. - Но нет. Магаданские жулики творчески обработали сигнал из Москвы и решили снять нас по самому фантастическому основанию… За рисованные подписи. То есть чуваки просто собрались, пораскинули мозгами и решили взять самое наглое и адовое основание: «Ага, они говорят, что целыми днями ходили по квартирам и собрали идеальные подписи? Ну тогда скажем, что они их нарисовали». Причем, рисованными признали в первую очередь мои подписи. Ни одна подпись «платников» не была забракована. То есть я, как кандидат, собрал 100 с лишним подписей и 10 нарисовал. Ад».

Албуров напомнил, что для выдвижения списка в Магадане нужно было сдать в избирком 615 подписей. В то же время штаб РПР-ПАРНАС собрал более 1000 и из них выбрал лучшие. «Мы многократно говорили, что наши подписи — образец качества для подписных листов, мы отправляли их графологу в Новосибирск на проверку, проверяли по всем возможным базам — ФМС, РосРеестр, ЦИК, устраивали общественную проверку (на которую не пришел ни один местный представитель власти, только СМИ, хотя приглашения разослали всем), исправляли все возможные неоднозначные восприятия символов», - отметил кандидат.

Алексей Навальный также выразил удивление решением избиркома, так как в Магадане у правящей партии была реальная возможность продемонстрировать слабость оппозиции. «Ну ведь идеальная ситуация для триумфальной победы над оппозицией. От Москвы далеко, интернет работает очень плохо, лидер списка не местный, да еще и судимый. Прям бери портрет Путина, намазывай на него Крым и тряси этим, выбивая из местных 99% поддержки для «Единой России». Не получается. Никак не получается. И портрет не работает, и геополитические победы никого не интересуют. Все больше народ говорит про помидоры по 250 рублей за килограмм, про то, что разворовали все единороссы, и о непонятных выплатах на капремонт. Очень страшно Жору Албурова и ПАРНАС на выборы допускать. Никак нельзя», - резюмировал Навальный.

Сейчас Георгий Албуров и его соратники намерены связаться со всеми, чьи подписи сочли «нарисованными» и попросить прийти вместе с ними в избирком. Окончательное решение о дальнейших действиях оппозиционного штаба будет принято в эту пятницу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari