Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 24
Новости

В Генпрокуратуре выявили первую «нежелательную организацию» в России

​Американский Национальный фонд в поддержку демократии (NED) стал первой «нежелательной организацией», говорится в сообщении Генпрокуратуры. Деятельность фонда в России теперь запрещена.

Решение подписано замгенпрокурора Владимиром Малиновским. «Принятое решение основано на анализе деятельности Фонда. Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России», — говорится в сообщении.

«Учитывая общую направленность деятельности фонда, прокуратурой сделан вывод о том, что она представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства», — также говорится в документе.

По данным Генпрокуратуры, в этих целях за последние два года NED предоставил «российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн». По данным самого фонда, в 2014 году были удовлетворены в общей сложности 95 российских заявок на сумму $8,4 млн.

Неправительственная организация NED была создана в 1983 году по инициативе президента США Рональда Рейгана, объявившего, что для победы над мировым коммунизмом западные страны должны помогать развивающимся в строительстве демократии. Организация финансируется конгрессом США.

NED — неправительственная организация, созданная в 1983 году по инициативе президента США Рональда Рейгана, объявившего, что для победы над мировым коммунизмом западные страны должны помогать развивающимся в строительстве демократии. Организация финансируется конгрессом США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari