Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 2932
Новости

Лидер банды Джако взял на себя вину и отсидел в тюрьме за сотрудника Администрации президента - "Новая газета"

Обвиняемый в 60 убийствах Аслан Гагиев взял на себя вину и отсидел в тюрьме за сотрудника Администрации президента РФ. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на материалы уголовного дела.

«По поступавшей информации, Гагиев A. M. в 90-х годах отбывал уголовное наказание за совершение экономического преступления, взяв на себя вину одного из ныне действующих сотрудников администрации президента Российской Федерации (полные анкетные данные неизвестны). Такой «долг» не остался неоплаченным, и в настоящее время факт данного «знакомства» играет значимую роль в жизни Гагиева A. M., который благодаря этому обрел ряд знакомств с высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти РФ», — приводит издание текст материалов дела.

Сообщается также, что Гагиев поддерживал отношения с лидерами «тамбовской ОПГ», проживавшими на территории Испании.

Гагиев (он же Сергей Морозов) обвиняется  в организации преступного сообщества, а также целой серии заказных убийств. По данным следствия, группировка Гагиева совершила убийства более 60 человек.

Вначале участники сообщества, как полагает следствие, расправились с десятками чиновников, силовиков и предпринимателей в Северной Осетии, а затем перебрались в Москву. В столичном регионе жертвами преступного формирования, в частности, стали владелец Содбизнесбанка и банка «Кредиттраст» Александр Слесарев и члены его семьи, хозяин банка «Национальный капитал» Дмитрий Плытник и председатель правления банка «Кутузовский» Олег Новосельский.

Ранее The Insider рассказывал о банкротстве немецких верфей на Балтийском море, которые планировали продать государству, но в итоге они достались частным акционерам, среди которых были как лидеры крупнейших российских ОПГ, так и предприниматели, «представляющие интересы Дмитрия Медведева». Гагиеву принадлежало 25% немецких верфей, и он был не единственным криминальным авторитетом со своей долей в этом бизнесе. Также, как следует из расследование, свой интерес в этом мог быть и лично у Владимира Путина через компанию JV New Wadan. Сейчас в Германии идет доследственная проверка обстоятельств банкротства верфей и отмывания похищенных из российского бюджета средств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari