Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 377
Новости

The New York Times: ФБР пыталось завербовать Олега Дерипаску

Федеральное бюро расследований и министерство юстиции США на протяжении двух лет безуспешно пытались сделать российского бизнесмена Олега Дерипаску своим информатором. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на чиновников, а также людей из окружения миллиардера.

По данным собеседников издания, американские спецслужбы хотели получать от Дерипаски сведения о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Взамен США обещали бизнесмену, в частности, решить его проблемы с получением американской въездной визы.

Источники утверждают, что попытки завербовать Дерипаску продолжались в 2014-2016 гг.

Как рассказали собеседники издания, в качестве посредника в переговорах с Дерипаской выступал теперь уже бывший высокопоставленный чиновник минюста США Брюс Ор и сотрудничавший с ним бывший агент британских спецслужб Кристофер Стил.

Стил является автором так называемого досье на Дональда Трампа.

Издание отмечает, что Дерипаска был не единственным российским бизнесменом, с которым пытались сотрудничать спецслужбы США.  Речь идет о масштабной программе по оценке возможности склонения к сотрудничеству «полудюжины самых богатых людей России», пишет газета.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari