Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 114
Новости

CNN: США определили цели для ударов на случай химатаки в Сирии

Американские разведчики составили предварительный список сирийских объектов, которые будут поражены в случае, если президент США Дональд Трамп отдаст приказ о новых ракетных ударах. Об этом сообщает CNN со ссылкой на нескольких американских чиновников.

По данным разведки, на этих объектах хранится химическое оружие сирийского режима. Удары будут нанесены немедленно, если сирийские власти начнут очередную химатаку. Сразу после получения соответствующего приказа от президента США собранные данные о предполагаемых целях передадут Пентагону.

По данным телеканала, американские чиновники крайне обеспокоены тем, что сирийские правительственные силы продвигаются к Идлибу — самому важному оплоту оппозиции. Там военные могут использовать против повстанцев химическое оружие, если оппозиционеры окажут им сопротивление и замедлят их продвижение по провинции.

За последние несколько недель силы Башара Асада перебросили ближе к Идлибу военные вертолеты, рассказали CNN два источника в оборонной сфере. В связи с этим США обеспокоены тем, что эта техника может быть использована для проведения химической атаки с использованием бомб, заполненных хлором. Вооруженное наступление сирийских войск на город может привести к тысячам жертв, что усугубит гуманитарный кризис вдоль границы между Сирией и Турцией.

28 августа в Минобороны РФ сообщили о том, что спасатели «Белых касок» якобы доставили большую партию отравляющих веществ в сирийский город Саракиб на склад, используемый группировкой «Ахрар Аш-Шам». За два дня до этого генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «провокация» с применением химического оружия планируется в ближайшие два дня в городе Кафер-Зайта. После инсценировки, по его словам, «ряженые спасатели „Белых касок“ собираются снять сюжеты для ближневосточных и англоязычных СМИ».

The Insider вспомнил пять случаев, когда заявления Минобороны использовались для прикрытия химатак на оппозицию и мирных жителей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari