Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.84
Поддержите нас English
  • 400
Новости

Владельцем российского Forbes стал зять экс-главы Дагестана

Новым владельцем российского журнала Forbes стал бизнесмен Магомед Мусаев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к изданию. Ранее «Коммерсант» называл Мусаева зятем экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

До сделки журнал издавала медиагруппа ACMG Александра Федотова.

Ранее Федотов написал в твиттере, что не намерен продавать журнал.

Издателем Forbes станет Наталья Гандурина, а редакционным директором - Николай Усков. Исполнять обязанности главного редактора будет Николай Мазурин.

«Бизнесмен Магомед Мусаев выкупил у Александра Федотова 100% долей компании «AC РУС МЕДИА». В составе сделки правообладатель бренда, компания Forbes Media LLC, продлила до 2023 года лицензию на издание Forbes в России», — сообщила пресс-служба медиагруппы ACMG Федотова.

Медиахолдинг ACMG стал владельцем журнала в сентябре 2015 года, выкупив его у немецкого издательского дома Axel Springer. В рамках сделки, ACMG также получил и другие издания — ОК! , Geo, GEOлёнок, «Gala Биографя» и портал finanz.ru. Сумма сделки не раскрывалась, но по информации источников РБК, она составила примерно $7 млн.

Николай Усков, работавший главредом Forbes с начала 2016 года, был уволен в июне — по официальной версии, за прогулы. По версии самого Ускова, причиной увольнения стал его конфликт с Федотовым.

8 августа сотрудники редакции пожаловались в прокуратуру на невыплату заработной платы.

Заявители указали в жалобе, что считают невыплату зарплаты следствием конфликта, сложившегося между сотрудниками редакции и владельцем компании Александром Федотовым. Журналисты попросили прокуратуру провести проверку, так как, согласно Трудовому кодексу РФ, «основания для привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы наступают с первого дня просрочки».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari