Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 206
Новости

Осужденный за экстремизм журналист РБК вышел на свободу

Журналист РБК Александр Соколов, осужденный за участие в экстремистской организации «Армия воли народа», вышел на свободу - ему пересчитали срок по новому закону, по которому один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии.

«28 августа все-таки выпустили за колючую проволоку. Нельзя сказать, что вышел на свободу… Во-первых, предстоит еще отбывать ограничение свободы. Во-вторых, с таким беспределом мыслеполиции и беззаконием судей, что мы позволяем процветать, понятие свободы весьма относительно. Ведь любого в любой момент…», — написал Соколов на своей странице во «ВКонтакте».

19 августа освободился другой фигурант этого дела - Валерий Парфенов, приговоренный к четырем годам колонии.

В августе 2017 года Тверской суд приговорил Соколова к 3,5 годам колонии общего режима за то, что он был членом инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть». Суд также счел доказанной вину  других фигурантов дела - публициста Юрия Мухина, Кирилла Барабаша и Валерия Парфенова. Парфенова и Барабаша суд приговорил к четырем годам колонии каждого. Мухину назначен условный срок также в четыре года. В срок наказания осужденным засчитали время, которое они провели в СИЗО.

Сам журналист настаивает, что в его действиях не было состава преступления, а реальной причиной его уголовного преследования стала его научная и журналистская деятельность, в частности — антикоррупционные расследования деятельности госкорпораций «Роснано», «Ростех» и строительства объектов Олимпиады в Сочи и космодрома Восточный.

Все фигуранты дела вину не признали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari