Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 132
Новости

«Россия Сегодня» финансировала интернет-издания в Латвии, Литве и Эстонии - Buzzfeed

Российское государственное агентство «Россия Сегодня» через подставные компании финансировало филиалы издания Baltnews в Литве, Латвии и Эстонии. Об этом пишет  Buzzfeed со ссылкой на материалы уголовного дела в отношении 55-летнего россиянина Александра Корнилова, занимавшимся запуском изданий Baltnews в этих странах.

«Сайты позиционировали себя как независимые источники информации, но по сути, их редакционную политику определяла Москва», - пишет Buzzfeed.

Как уточняет издание, деньги на финансирование Baltnews направлялись через подставные компании за пределами России на счет неправительственной организации Altmedia, которая была создана Корниловым в 2010 году. Налоговая проверка в Эстонии показала, что Atlmedia получала более ста тысяч долларов в месяц от нескольких компаний, связанных с российским информагентством.

Издание получило доступ к сообщениям из чата в Skype, где Корнилов обсуждал список утвержденных тем с сотрудником «России Сегодня» Александром Связиным. Некоторые из них сопровождались пометкой «обязательно». Чаще всего это касалось тем, которые демонстрировали напряженность внутри Евросоюза или США, а также освещали конфликт на востоке Украины и Крым.

Сам Связин в разговоре с Buzzfeed заявил, что отрицает причастность к Baltnews. Корнилов заявил, что больше не работает в издании и не готов к дополнительным комментариям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari