90

 

 

 

 

 

Новости

Житель Татарстана, потерявший зрение из-за пыток в отделе полиции, пожаловался в ЕСПЧ

Иллюстрация к материалу

Житель Татарстана Александр Шабалин, инвалид первой группы по зрению, пожаловался в Европейский суд по правам человека на пытки в полиции Нижнекамска. Об этом пишет "Дождь" со ссылкой на юриста Игоря Шолохова.

Как напоминает телеканал, в ноябре 2015 года Шабалина задержали около его дома и доставили в УМВД по Нижнекамскому району.

По словам Шабалина, в служебном кабинете двое полицейских требовали от него признаться в краже одежды из торгового центра. При этом они били его, засовывали ему в рот грязные тряпки и душили старыми брюками. После пыток Шабалин дал признательные показания, но уголовное дело в его отношении закрыли, так как на видеозапись с камеры наблюдения показала: в торговом центре был другой мужчина.

После пыток в полиции у Шабалина зафиксировали телесные повреждения, в частности, кровоизлияния в головном мозге. Он потерял зрение и получил инвалидность первой группы.

На сотрудников полиции, избивших Шабалина, завели уголовное дело о превышении должностных полномочий, однако позднее дело закрыли, так как следователи не нашли в действиях полицейских состава преступления. Шабалина обвинили в ложном доносе, но суд его оправдал.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Житель Татарстана, потерявший зрение из-за пыток в отделе полиции, пожаловался в ЕСПЧ»

Следите за нами: