Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 322
Новости

Правозащитники обратились к Путину из-за заявления Кадырова о запрете на въезд в Чечню

Международные правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Front Line Defenders  обратились  с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Они призвали его отреагировать на слова главы Чечни Рамзана Кадырова, заявившего, что  после суда над главой грозненского «Мемориала» Оюбом Титиевым Чечня станет для правозащитников «запретной территорией».

«На протяжении последних десяти лет руководство республики и лично Рамзан Кадыров подавляют малейшие проявления инакомыслия, в особенности прицельно преследуя правозащитников: непосредственно или через третьих лиц, действующих при полной безнаказанности, власти практикуют в отношении них угрозы, нападения и убийства, имели место случаи поджога офисов правозащитных организаций», — говорится в письме.

В письме отмечается, что власти Чечни нарушают права человека, допуская незаконное лишение свободы, пытки и похищения.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не знает, в каком контексте было сделано заявление Кадырова по поводу правозащитников, но уверен, что эти слова не могут распространяться на всех подобных деятелей. «Не зная полного контекста, я не могу говорить, но я убежден, что, естественно, эти слова не могут распространяться на всех правозащитников, которые есть в нашей стране, в том числе российских», - прокомментировал Песков заявление Кадырова.

Песков призвал «дифференцировать правозащитников», заметив, что многие из них выполняют очень важные функции и пользуются заслуженным уважением.

23 августа Кадыров на совещании с представителями правоохранительных органов Чечни заявил, что после суда над правозащитником Оюбом Титиевым регион станет для его коллег «запретной территорией, так же как и для террористов и экстремистов». Глава республики считает, что правозащитники «мешают жить чеченскому народу».

После этого редакция «Новой газеты» предложила «ввести симметричный санкционный запрет» Кадырову приезжать в Москву и обратилась с этой просьбой к мэру Москвы Сергею Собянину. В издании считают, что в Москве будет спокойнее «без его [Кадырова] свиты, „порше-кайенов“ и прочих кортежей с номерами 95-го, между прочим, глубоко дотационного региона. Резко возрастет безопасность москвичей, если прекратятся криминальные разборки со стрельбой во все стороны, участниками которых так часто выступают сотрудники правоохранительных органов Чеченской Республики».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari