Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 287
Новости

Почему американский рынок продолжает рекордный рост? Мнения аналитиков

Индексы NASDAQ Composite и S&P 500 превысили исторический максимум. Возглавили рост индекса крупные технологические компании: Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google. The Insider попросил аналитиков  объяснить, с чем связан этот рост и сколько он может продолжаться.

Гельды Союнов, главный аналитик Альфа-банка:

На мой взгляд, есть две причины такого роста. Во-первых, после экономического симпозиума в Джексон-Хоуле довольно резко изменилась риторика ФРС. Глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что они допускают рост ставок фондирования только в случае если будет наблюдаться устойчивый рост экономической активности. Также он ожидает, что в ближайшее время инфляция не превысит прогнозируемого уровня в 2%. До этого многие в правительстве говорили, что ставки будут повышаться из-за инфляционного давления, также они видели перегрев на рынке труда.

Еще одной из причин роста может быть повышение цен на нефть. В последнее время индекс S&P толкают вверх как акции IT-компаний, так и акции нефтегазового сектора

Этот рост может быть прерван, если Дональд Трамп вернется к жесткой риторике и начнется новый виток торгового противостояния между США и Китаем.

Николай Солабуто, директор УК «Финам Менеджмент»:

Сейчас происходит прогнозируемый рост, и он абсолютно не связан  ни с какими пузырями - они не лежат в основе тех компаний, которые сейчас растут. Рост происходит у компаний, которые начинают давать прибыль. Самый яркий пример - это Amazon. Он долгое время работал с одними убытками. Его соотношение прибыли к окупаемости было около тысячи лет. Сейчас компания становится более прибыльной и рентабельной, и сейчас это соотношение изменилось с тысячи до трехсот лет - в 3 раза сократилось. Так происходит во всех секторах американского рынка среди растущих компаний.

Все аналитики сходятся во мнении, что устойчивый рост рынка по прибыли - это результат экономических реформ, которые провел  президент США Дональд Трамп. Однако вместе с этим ФРС проводит политику количественного смягчения, то есть это работает по принципу «костер разводим и одновременно его тушим», поэтому сказать, когда наступит «перегрев» - сложно.

Такой рост может быть бесконечным. Понятно, что в какой-то момент инвесторы начнут покупать очень дорогие акции, и мы увидим уже какой-то нереальный сверхрост. Вот после этого можно делать прогнозы о том, когда наступит конец, а пока это еще даже не начало.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari