Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 62
Новости

ООН обвинила власти Мьянмы в геноциде рохинджа

ООН решила, что вооруженные силы Мьянмы участвовали в массовых убийствах с целью геноцида народности рохинджа. Об этом сообщается в докладе миссии организации по расследованию ситуации в стране, передает Reuters.

В докладе говорится, что правительство Мьянмы во главе с государственным советником Аун Сан Су Джи допустило пропаганду ненависти к рохинджа, а также уничтожало документы о нарушении прав человека и военных преступлениях и не смогло защитить права меньшинств.

Операция силовиков по зачистке района Ракхайна от боевиков, в результате которой сотни тысяч рохинджа бежали в Бангладеш, признана «непропорциональным ответом» на угрозу безопасности.

В ООН призвали ввести индивидуальные санкции против ответственных за нарушение международных законов. В частности, предлагается заморозить их активы и запретить им выезжать из страныь. Такие меры предлагается применить к пяти генералам армии Мьянмы, которых считают ответственными за операции против рохинджа.

Напомним, в августе 2017 года члены радикальной группировки «Араканская армия спасения рохинджа» напали на блокпосты полиции и армии Мьянмы. В ответ силовики начали операцию в Ракхайне, во время котор были убиты по меньшей мере сотни рохинджа. К концу осени из региона бежали около 615 тысяч рохинджа, что составляет около половины их численности в штате.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari