Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 130
Новости

Минобороны заявило, что в Сирии готовится инсценировка химатаки

В Министерстве обороны РФ заявили, что в ближайшие двое суток в сирийской провинции Идлиб может быть проведена инсценировка химической атаки против мирного населения, передает «Интерфакс».

По данным министерства, в регион уже прибыли «англоязычные специалисты». Предполагается, что для инсценировки будут использованы реактивные снаряды с хлором.

В ведомстве считают, что США могут использовать будущую атаку как повод для нового удара по сирийским государственным объектам.

«В самом населенном пункте Кафер-Зайта осуществляются приготовления привезенной с севера провинции группы жителей для участия в инсценировке „поражения“ от якобы „химических боеприпасов“ и „бочковых бомб“ сирийских правительственных сил, постановочного оказания помощи ряжеными спасателями из „Белых касок“ и съемки видеосюжетов для распространения в ближневосточных и англоязычных СМИ», — рассказал представитель Минобороны.

В апреле 2018 года США, Великобритания и Франция нанесли удар по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в городе Дума, ответственность за которую, по мнению запада, лежит на правительственных войсках Башара Асада.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari