Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 352
Новости

Российские интернет-тролли пытались отвлечь внимание от дел Коэна и Манафорта - The Independent

Российские интернет-тролли опубликовали тысячи сообщений об убийстве американской студентки Молли Тиббетс, чтобы отвлечь внимание от расследований в отношении экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта и бывшего юриста президента Майкла Коэна. Об этом пишет The Independent со ссылкой на анализ Альянса по обеспечению демократии.

Аналитик Брет Шафер сообщил, что атаки троллей начались сразу после того, как коллегия присяжных признала Пола Манафорта виновным, а Майкл Коэн пошел на досудебное соглашение со следствием. 22 августа они стали разжигать в интернете спор о необходимости ужесточения иммиграционной политики в США, используя хэштеги  #MollieTibbetts, #buildthewall и #buildthedamwall. Это отсылки к делу американки Молли Тиббетс, тело которой обнаружили 21 августа в поле недалеко от города Бруклин (штат Айова). В ее убийстве признался работавший на ферме нелегальный мигрант.

Заседание коллегии присяжных прошло 21 августа. Бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта признали виновным по восьми из 18 предъявленных ему пунктов обвинения — по пяти эпизодам уклонения от уплаты налогов, а также сокрытии данных о зарубежном счете и некоторых банковских операциях. А на следующий день экс-юрист Трампа Майкл Коэн признал себя виновным по восьми эпизодам обвинения, в том числе в нарушении правил финансирования политических кампаний, уклонении от уплаты налогов и предоставлении ложных данных банкам. Он также заявил, что нарушил законы под руководством «кандидата на федеральный пост».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari